Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 сентября 2016 13:07      393

Кремлёвскую набережную открыли для пешеходов и автомобилистов

На Кремлёвской набережной в Москве  завершили основные работы по реконструкции. Убрали под землю все воздушные коммуникации, расширили тротуары с 2,5 метра до 3,2. При этом количество полос для машин осталось прежним. На проезжей части заменили асфальт, а пешеходную зону вымостили гранитной плиткой.

Как пояснили в Департаменте капитального ремонта города Москвы, для воздушных коммуникаций проложили подземную кабельную канализацию, длина её каналов — почти 23 километра. Для обслуживания линий сделали 130 кабельных колодцев.

Пространство для электрических, телефонных и интернет-проводов находится в технической зоне между проезжей частью и пешеходными дорожками. У коллектора через каждые 50 метров делают колодцы. Между ними под землёй прокладывают от шести до девяти труб, по которым тянутся провода. Если произошла авария между колодцами, то повреждённый провод обрезают из двух соседних колодцев и через один из них вытягивают на поверхность. Это позволяет не раскапывать всю улицу.

У стен Кремля также положили более 15 тысяч квадратных метров нового газона. Вдоль набережной установили 22 новых торшера и 39 фонарей, внешне напоминающих исторические светильники, которые стояли на этой улице много лет назад. Эскизы составлялись по экспонатам музея «Огни Москвы». Все лампы в светильниках энергосберегающие. 

На набережной также заменили более 12 тысяч квадратных метров асфальта.

В октябре-ноябре на Кремлёвской набережной посадят деревья. В этот период растения лучше всего приживаются. Также осенью на набережной установят навигационные стелы с картами местности и точками доступа к бесплатному Wi-Fi. 

Напомним, Кремлёвская набережная входит в так называемое Кремлёвское кольцо. В этом году благоустроили участок кольца: Театральный проезд, улицы Охотный Ряд, Моховую и Боровицкую площадь.

 

Источник: Квадрат.ру