Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 сентября 2016 17:34      316

На Заповедной улице возобновится стройка Нейрохирургического института

На Заповедной улице в обозримом будущем должна возобновиться стройка комплекса бывшего Нейрохирургического института. Нынешнее здание на улице Маяковского станет учебно-научным подразделением.

Строить комплекс зданий Нейрохирургического института имени Поленова было решено на Заповедной улице, южнее дома 30. Директор учреждения Игорь Яковенко ранее пояснял «Канонеру», что нынешних площадей в старинном здании на улице Маяковского, 12, не хватает, а кроме того, не достает электроэнергии для современного оборудования.

К первым работам на стройплощадке генподрядчик ЗАО «Акрос» приступил в 2011 году. Однако спустя некоторое время институт решил расторгнуть контракт — из-за того, что фирма проложила дорогостоящий кабель ненадлежащего качества, объяснял Игорь Яковенко. В итоге проект полностью встал. На снимках из космоса видно, что частично залит фундамент корпуса в виде подковы, располагающегося в южной части надела.

Директор финансово-экономического департамента Министерства здравоохранения Любовь Писарева сообщила «Канонеру», что в обозримом будущем проект разморозят. Парализация произошла в том числе из-за реорганизации: Нейрохирургический институт был присоединен к Медицинскому исследовательскому центру имени Алмазова. «В связи с реорганизацией учреждений была проведена корректировка концепции строительства комплекса зданий... Идет разработка нового проекта», — поведала госпожа Писарева.

Проектированием занимается ООО «Профиль». Известно, что «ранее возведенные конструкции фундаментов приняты к использованию».

Комплекс будет сдаваться в две очереди. Первая включает только лечебно-диагностический корпус на 150 коек. Его обещают сдать в 2019 году. В 2020-м введут остальное, а именно лечебно-реабилитационный корпус на 180 коек, патологоанатомический корпус, корпус лучевой терапии, а также хозяйственные и технические помещения.

После окончания строительства все действующие нейрохирургические отделения бывшего института будут перебазированы из центра на Заповедную улицу. Историческое здание на улице Маяковского предлагается реконструировать под консультационно-диагностический центр, а также под научные и образовательные подразделения.

Источник: "Канонер"