Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 сентября 2016 14:38      1234

Водоканал применит новый тоннелепроходческий комплекс при строительстве Охтинского коллектора

 

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к строительству одной из самых глубоких и больших шахт Охтинского канализационного коллектора – № 635, расположенной возле дома 15 Л на Уткином проспекте, сообщает пресс-служба организации.

После завершения строительства шахты начнется проходка тоннеля при помощи тоннелепроходческого комплекса c внутренним диаметром 3,1 м. Для Водоканала это первый опыт применения щита подобного диаметра. Ранее для проходки тоннелей коллекторов Водоканал использовал щиты меньшим внутренним диаметром – до 2 м.

. В данный момент уже завершены работы по погружению 88-ми буросекущих свай  шахты диаметром 1,2 м и закреплению грунта в днище котлована..

После окончания строительства шахты в нее будет опущен тоннелепроходческий комплекс (так называемый щит) AVNВ3200AB. Щит имеет наружный диаметр 3,8 м и внутренний - 3,1 м.

Ранее по проекту предполагалось выполнить прокладку тоннеля другим щитом – наружным диаметром 4,3 м и внутренним 3,7 м – с использованием тюбингов. После чего внутри тоннеля необходимо было бы соорудить железобетонную рубашку толщиной 0,3 м с нанесением на нее антикоррозийного покрытия толщиной 8 мм. Новый щит позволит прокладывать железобетонные трубы с уже установленной в них в заводских условиях защитной «футеровкой» из специального пластика. Соответственно, дополнительные работы внутри тоннеля не потребуется.

 

С помощью нового щита будет проложен тоннель в сторону шахты, расположенной в районе завода «Русские Самоцветы». Протяженность тоннеля составит 477 м.

 

С помощью горнопроходческого щита специалисты ведут проходку разных участков самого тоннеля. На сегодняшний день выполнено строительство 8 интервалов различного диаметра общей протяженностью 3480 м; сейчас идет проходка нового участка диметром 1,5 м протяжённостью 377 м вдоль улицы Потапова. Всего согласно проекту на первом этапе строительства коллектора предстоит построить 7,7 км тоннельных коллекторов различного внутреннего диаметра  - от 1,2 до 3,1 м и разной глубины заложения – от 6 до 28 м. Глубина заложения обусловлена необходимым гидравлическим уклоном. 

Напомним, что Охтинский канализационный коллектор – один из ведущих экологических проектов, реализуемых в настоящее время петербургским Водоканалом. Строительство объекта осуществляется в соответствии с Адресной инвестиционной программой Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и инвестиционной программой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» силами подрядчика - компании ЗАО «ПРиСС». Заказчиком по строительству Охтинского коллектора выступает петербургский Водоканал.

Работы ведутся в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на частично застроенных территориях, в черте города. По проекту коллектор проходит преимущественно по левому берегу реки Охты от пр. Шаумяна к пр. Энергетиков, далее в направлении ул. Передовиков, Ириновского пр., ш. Революции, Индустриального пр. и заканчивается в районе ул. Потапова. Выбор трассы коллектора учитывает необходимость  перехватить прямые выпуски в р.  Охту и р. Лубью, а также подключить абонентов от перспективной застройки. В рамках первой очереди строительства будут переключены 43 прямых выпуска общим расходом 11 млн кубометров сточных вод в год; все эти стоки будут направлены на очистку на Северную станцию аэрации. Кроме того, строительство Охтинского коллектора даст возможности для развития прилегающих к реке Охте территорий. Завершение работ по этому этапу запланировано к 2020 году.

Напомним, что сегодня в Петербурге проходят очистку 98,5% сточных вод. Охтинский коллектор позволит прекратить сброс неочищенных сточных и дождевых вод – переключить прямые выпуски, расположенные по обеим сторонам реки Охты.

Источник: Квадрат.ру