Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 сентября 2016 13:29      390

На крышу старинного здания на Профессора Попова вернули утраченную балюстраду

Завершается реконструкция двухэтажного здания — памятника архитектуры на улице Профессора Попова, 4. Из внешних изменений — на кровле появилась балюстрада, а в окнах — расстекловка квадратиками.

Здание на улице Профессора Попова, 4, литера Б, является служебным корпусом дома Каменноостровского товарищества для устройства постоянных квартир и вместе с ним охраняется как региональный памятник архитектуры. Комплекс был построен в 1911–1912 годах по проекту архитектора Андрея Оля.

В конце 2013-го по заказу Химико-фармацевтической академии началась перестройка флигеля, по документам — «техническое перевооружение». Проект выполнило ООО «Деметра». Директор финансово-экономического департамента Министерства здравоохранения Наталья Хорова поясняла «Канонеру», что предполагается «сохранение исторических габаритов зданий, планировочной структуры парадных помещений с последующей реставрацией интерьеров».

Реконструкция была необходима для создания «центра превосходства по разработке инновационных лекарственных средств и технологий», что должно позволить химакадемии «самостоятельно осуществлять все стадии разработки лекарственных средств».

Работы хотели закончить в конце 2014 года, однако не получилось. Более того, генподрядчик ООО «Стройотделсервис» не завершил их и сейчас: там сохраняется синий строительный забор. Однако фасад освобожден от лесов. На крышу здания вернули утраченную балюстраду, в квадратные проемы второго этажа поставили новые стеклопакеты — с расстекловкой квадратиками. А еще на кровле появилась некая круглая конструкция.

Между служебным корпусом и основным домом сначала снесли, а затем воссоздали арку.

Март 2014 года:

Реконструкция на улице Профессора Попова

Сентябрь 2014 года:

Улица Профессора Попова, 4, литера Б

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"