Президент Чехии подписал закон, который наделяет финансовые регуляторы правом сверять стоимость имущества налогоплательщиков и задекларированные ими доходы. Если разница между ними превысит 5 млн крон (185 тыс. евро), налоговый резидент должен будет объяснить, откуда у него данное имущество, и доплатить налоги, сообщает 420on.cz.

Если налогоплательщик не сможет объяснить, как у него появилось в собственности имущество, ему начислят налог на сумму разницы, добавив пеню в размере 50% доначисленного налога. Либо 100%, если налогоплательщик не пожелает сотрудничать с налоговыми органами.

За несоблюдение обязанности предъявить источники происхождения имущества согласно новому закону может грозить до трех лет тюрьмы, а не год, как было до этого.

Сначала правительство предлагало установить порог разницы между стоимостью имущества и задекларированными доходами 7 млн крон, но Сенат ужесточил требование, понизив его до 5 млн крон. Закон вступит в силу со второго календарного месяца после того, как будет опубликован в Сборнике законов.