Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 сентября 2016 16:13      284

Завершен капремонт площади Чернышевского

На площади Чернышевского завершился капитальный ремонт территории вокруг памятника философу. В ходе работ там вновь появились фонари, гранитные скамейки, а также сама бронзовая скульптура.

Памятник Николаю Чернышевскому у Московского проспекта был установлен в 1947 году. Он завершил перспективу главной аллеи Московского парка Победы. Вокруг монумента была создана гранитная отмостка, причем из могильных плит.

Минувшим летом по заказу Музея городской скульптуры было решено провести капитальный ремонт площадки. Среди основных целей — реставрация скульптуры, а также воссоздание четырех фонарей и четырех гранитных скамей.

В начале августа бронзовую фигуру Чернышевского увезли на базу ЗАО «Реставрационный, проектный, научный центр „Специалист“». Эта компания была генподрядчиком. Затем все гранитные плиты перевернули, чтобы понять, какие из них имеют похоронные тексты и изображения. Первый зампред комитета по культуре Александр Воронко ранее сообщал «Канонеру», что «после окончания реставрационных работ все гранитные блоки, имеющие надписи, будут храниться под наблюдением музея [городской скульптуры]», а решение по ним примет комиссия с участием КГИОПа.

В середине сентября памятник вернули назад (кстати, судя по патине, его особо не реставрировали), а на днях завершили остальные работы: фонари-торшеры и скамьи встали на свои исторические места.

Площадь Чернышевского, памятник

Площадь Чернышевского, скамейки

Площадь Чернышевского, фонарь

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"