Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2016 11:02      273

Началась реставрация дачи Громова в Лопухинском саду

Дача лесопромышленника, купца-старообрядца Василия Громова – один из немногих памятников деревянной архитектуры, чудом сохранившийся в историческом центре Петербурга.

Официально этот региональный памятник называется «Деревянное здание оранжереи у дачи Громова с садом и оградой». Оранжереи давно нет, но название напоминает об увлечении купца Громова. В мае 2013-го здание было передано подростково-молодежному центру «Петроградский» для приспособления под музейную и культурную функцию, но к реставрации приступили только теперь.

Поскольку в последние годы здание не эксплуатировалось, фасады пришли в негодность, интерьеры требуют серьезной реставрации (в ряде помещений обширные протечки, поздние полы уложены сверху старых полов, в штукатурке имеются трещины, частично утрачены элементы декора).

Сейчас начались работы по укреплению фундамента и деревянных конструкций. "Мастера уже расчистили интерьеры и подвал от разнообразной рухляди, накопившейся в советское время. Разобраны современные перегородки, подшивные потолки, за которыми обнаружены фрагменты исторической живописи. Когда-то дача была настоящим дворцом – с лепной отделкой, каминами, скульптурой. Кстати, в подвале реставраторы нашли две мраморные кариатиды, а еще гипсовый бюст, по всей видимости, отца хозяина дома – мецената Федула Громова" - рассказали в КГИОП.


Реставрацией интерьеров громовской дачи планируют заняться на следующий год. По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, пока не решено, как поступить с террасами бывшей дачи: до революции они были открытыми, а потом их остеклили.

Напоминим, чуть больше года назад, в августе 2015-го года, состоялось торжественное открытие Лопухинского сада после капитального ремонта.

Дача Громова в Лопухинском саду

Фото Вадима Кузьмицкого ("Канонер")

Источник: Квадрат.ру