Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2016 11:30      214

Вторичный рынок жилья Петербурга уже в этом году вернется к докризисному уровню

Вторичный рынок жилья Петербурга по количеству сделок купли-продажи уже в этом году может вернуться к докризисным показателям. Такое мнение «Квадрату» высказал президент СРО НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Дмитрий Щегельский.


«На протяжении последних 8-9 лет на петербургском вторичном рынке совершалось примерно 90-100 тыс. сделок в год. По большому счету экономическая ситуация, развитие ипотеки и прочие факторы не оказывали существенного влияния на эти цифры. Некоторое падение было зафиксировано лишь дважды: в 2009-ом показатель упал до 81,9 тысяч, а в 2015 -ом- до 78,3 тыс. сделок. К концу года вторичный рынок жилья, скорее всего, сможет вернуться к докризисному уровню -  90 тысяч сделок», - считает Дмитрий Щегельский.


По его словам, повышению покупательского интереса к вторичке способствует ряд тенденций, усиливающихся на первичном рынке: снижение объемов предложения и уменьшение площади квартир. В этом отношении вторичный рынок жилья предлагает клиентам куда больший выбор.
 

Источник: Квадрат.ру