Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 сентября 2016 17:00      162

Мнение: Введение нового налога не обрушит цены на недвижимость

 

Введение в стране новой системы налогообложения, основанной на кадастровой стоимости жилья, не обрушит цены на недвижимость. Но к ряду «побочных» эффектов на рынке недвижимости новый порядок может привести. Такое мнению «Квадрату» высказала  директор по оценке NAI Becar Виктория Константинова.


«По моим прогнозам, переход на новую систему расчёта налога приведёт к увеличению средних ставок аренды квартир. Таким образом, возросшие налоги будут платить арендаторы. Безусловно, можно ожидать миграции жителей из центра на окраины города, но массового характера она иметь не будет, поскольку кадастровая стоимость новых домов не в центре города тоже будет существенной. Подозреваю, что пенсионерам, живущим без дополнительной финансовой поддержки, придется покинуть большие квартиры и квартиры в исторической части города»,- считает эксперт и рассчитывает, что анализ величины кадастровой стоимости недвижимого имущества будут проводиться властями более внимательно, поскольку есть «выбросы» как в сторону увеличения, так и в сторону её снижения.


Напомним, что в 28 субъектах РФ, в том числе Москве, уже введены расчеты налога на имущества на основе кадастровой стоимости и по новой схеме граждане должны заплатить до 1 декабря текущего года. Некоторые столичные эксперты уже поспешили заявить, что новый налог может обвалить цены на недвижимость. В частности, расчет платежей по кадастровой стоимости выбросит на рынок множество инвестиционных квартир и начнется миграция жителей из центра на окраины.

Источник: Квадрат.ру