Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2016 18:38      192

Россия и Финляндия готовы сотрудничать в области строительства и проектирования

Финская сторона заинтересована в совместной разработке новых планировочных решений для зданий школ и детских садов, а также внедрении многофункциональных помещений в образовательной среде.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень провел встречу с послом Финляндии Микко Хаутала, министром-советником Посольства Йоонасем Хейсканеном - в Москве. Стороны обсудили возможность сотрудничества в области новых технологий и проектирования.

«Мы давно сотрудничаем с Финляндией в области строительства. Определены основные направления двустороннего сотрудничества и взаимодействия, касающиеся создания доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан, градостроения и урбанистики, а также энергоэффективности объектов строительства. Мы готовы к совместной работе по деревянному домостроению», - подчеркнул министр Михаил Мень.

Он напомнил, что в декабре 2015 года в Хельсинки состоялось первое заседание российско-финляндской рабочей группы по строительству, где был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйств России и министерством окружающей среды Финлянди. Для обеспечения взаимодействия создана Рабочая группа и определены ответственные лица от двух министерств.

В ходе встречи обсуждались также новые направления сотрудничества, в первую очередь, в сфере проектирования, применения новых технологий, в том числе BIM.

Полномочный министр, советник Посольства Финляндии Йоонас Хейсканен выразил заинтересованность в совместной разработке новых планировочных решений для зданий школ и детских садов, а также внедрении многофункциональных помещений в образовательной среде, сообщает пресс-служба Минстроя России.

В свою очередь глава Минстроя России Михаил Мень рассказал, что ведомством разработан и внесен в Правительство план мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM). «Безусловно, нам интересен опыт финской стороны и в BIM-проектировании. Мы внимательно изучаем опыт зарубежных коллег в этом вопросе поскольку, если судить по опыту Великобритании, это позволяет на 30% снизить стоимость строительства объектов за государственный счет», - подчеркнул Михаил Мень.
 

 

Источник: Фонтанка.fi