В по результатам встречи представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь подписан двусторонний протокол о единой позиции по образованию Межгосударственного технического комитета «Строительство».

 

«Мы выработали единую позицию о необходимости создания в рамках СНГ единого межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК «Строительство» с одновременным преобразованием ранее созданного МТК 540 «Строительные материалы и изделия» в подкомитет «Строительные материалы и изделия», - отметил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

 

Стороны договорились о совместном внесении в МГС документов по учреждению объединенного межгосударственного техкомитета «Строительство». Отмечена необходимость согласованных действий по разработке межгосударственных стандартов только профильными межгосударственными комитетами по стандартизации, исключению противоречий и дублирования и обеспечению прозрачности формирования программ межгосударственной стандартизации.  

 

Напомним, Республика Беларусь поддержала на XXXVII заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ (решение № 8, п. 8.3) создание базовой организации государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе на базе ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве».

 

По итогам совещания стороны также договорились подготовить согласованные предложения для рассмотрения на очередном совместном совещании, касающиеся гармонизации систем ценообразования строительных отраслей и по созданию единого фонда проектной документации повторного применения. А также завершить работу по признанию разрешительных документов в сфере строительства, дипломов, сертификатов и пр.