Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2016 15:37      191

Улицу Беринга продлят до Среднего проспекта

Извилистый фрагмент улицы Беринга не будут выпрямлять, вопреки советским планам, ведь для этого потребовалось бы снести дореволюционный дом. Но дорога все же изменит свой облик: ее продлят до Среднего проспекта.

Прежде улица Беринга входила в состав Детской улицы (они находятся с некоторым сдвигом относительно друг друга). Нынешнее название в честь русского мореплавателя дали в 1982 году.

Посреди улицы стоит дом 3, построенный в начале XX века в «кирпичном» стиле. Сейчас дорога его огибает, но с советского времени здание хотели снести, чтобы спрямить проезжую часть. К этим планам пытались вернуться и в российские годы: на разборке настаивал холдинг «ЮИТ». Однако теперь снос дореволюционных объектов прямо запрещает закон о зонах охраны.

Вчера Смольный опубликовал постановление об утверждении проекта планировки, выполненного Научным центром генплана по заказу КГА. Документ предполагает сохранение дома 3 и незначительное изменение трассы улицы Беринга вокруг него. Также предполагается продлить улицу до Среднего проспекта.

Более-менее крупных новых объектов в кварталах между Средним проспектом, улицей Шевченко, Малым проспектом и улицей Беринга строить не станут, если не считать возводящихся сейчас Центра современного искусства имени Курехина на Среднем проспекте, 93, и электроподстанции на Среднем, 91.

Источник: "Канонер"