Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2016 15:23      278

Минстрой подключится к борьбе с преступностью в сфере ЖКХ и строительства

В Минстрое России под председательством первого замминистра Леонида Ставицкого прошло совещание по вопросу оказания содействия правоохранительным органам в проведении соответствующих экспертиз в сфере строительства и ЖКХ. В мероприятии приняли участие представители Генпрокуратуры, МВД РФ, Следственного комитета РФ и подведомственных министерству организаций.

«Генеральная прокуратура рекомендовала Минстрою России привлечь подведомственные организации для оказания содействия правоохранителям. Проблема актуальная, так как в нашей повседневной работе, к сожалению, приходится сталкиваться с преступностью в ЖКХ и строительстве. Нам с вами предстоит выработать механизм эффективного взаимодействия наших ведомств, необходимо формализовать процесс», - сказал Леонид Ставицкий.

Представители правоохранительных органов, в свою очередь, рассказали, что экспертов по данному направлению не хватает, в ряде регионов их вовсе нет. По их данным. Сейчас среднее время ожидания в очереди на проведение экспертизы реализованных проектов в сфере ЖКХ и строительстве занимает от года до полутора лет. По мнению правоохранителей, это существенно тормозит процесс расследований и нарушает интересы пострадавшей стороны. Таким образом необходима выработка нового механизма проведения данных работ.

Присутствовавшая на совещании замглавы Минстроя Елена Сиэрра попросила учесть, что проблема сокращения длительности проведения экспертизы не всегда может быть решена, так как проведение комплексных экспертиз особенно крупных объектов требует огромного объема работ и соответственно временных затрат. Замминистра предложила рассмотреть вариант создания штаба на базе Минстроя или одного из подведомственных учреждений министерства, который мог бы при проведении подобных экспертиз распределять работы на основании тех или иных договорных оснований.

Выступившие на совещании подведомственные учреждения Минстроя России – ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов»,ФАУ «РосКапСтрой», научно-исследовательский центр «Строительство» - заявили о принципиальном согласии и способности оказывать содействие в экспертизе объектов.