Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 октября 2016 12:11      329

Риэлторы надеются, что на рынке жилья продолжится лето

В этом году сезонное оживление на вторичном рынке Петербурга пришлось не на сентябрь, как ожидали многие эксперты, а на август. В последний месяц лета количество сделок на вторичном рынке, по данным АН «Итака», увеличилось на 23%, по сравнению с июлем.


Затем в сентябре рынок показал небольшое падение: спрос упал на 13%, а предложение – на 24%. При этом количество сделок осталось на том же уровне, что позволяет говорить о том, что августовское оживление покупательской активности может продолжиться и в осенние месяцы.


«Покупателей не стало меньше, наоборот, наблюдается рост обращений по рекламе объектов. Люди ищут жилье, присматриваются, выжидают, увеличилось число покупателей, у которых нет денег, но есть возможность приобрести долгожданные метры за счет субсидии, социальной выплаты или ипотеки»,- прокомментировала для «Квадрата» заместитель генерального директора АН «Итака» Надежда Тодыкова.


По ее словам, средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья Петербурга за год уменьшилась на 6% и составляет 87,6 тыс руб. /кв. м. (в сентябре 2015 года- 93,4 руб./кв. м.). Данные цифры основаны не на ценах  предложения, а на ценах реальных сделок агентства. 

 

Источник: Квадрат.ру