Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 октября 2016 13:01      275

Рынок жилья Петербурга сжимается, но в запасе еще 5 млн кв. метров

В сентябре застройщики были менее активны, чем летом, и вывели на рынок новостроек Петербурга и пригородной зоны Ленобласти 17 объектов в общей сложности на 7,2 тыс квартир. По данным ГК «Бюллетень недвижимости», эти показатели уступают июльским и августовским (7,7 и 8 тыс. квартир соответственно). Интересно, что половина всех выведенных в продажу объектов — это совершенно новые проекты от известных застройщиков, таких как «ЛСР- недвижимость», ФСК «Лидер», ЗАО «Балтийская жемчужина», ЕКЕ и др. В предыдущие месяцы новыми ЖК девелоперы рынок особо не баловали, сконцентрировавшись на очередях в уже реализуемых проектах.


«Началу реализации жилья в проекте предшествует этап, связанный с огромным объемом документации. В связи с этим планы девелоперов могут корректироваться. А вообще, насколько мне известно, многие застройщики планировали вывести на рынок свои новые объекты именно в сентябре. Рынок все-таки подвержен сезонности, а в сентябре активность традиционно возрастает»,- прокомментировала для «Квадрата» руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»Ольга Трошева.


По ее словам, в пригородной зоне Ленобласти на рынок выводятся в основном новые очереди проектов, находящихся в реализации. Что вполне логично, так как потенциал некоторых территорий, где активно запускались ранее новые объекты, практически исчерпан. Например, в Кудрово, уже почти закончилась земля под застройку.


В целом рынок «сжимается». По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», за минувшее лето на рынке новостроек Петербурга и пригородов продажи стартовали в 41 объекте на 770 тыс. кв. м. жилья. Это на 40% меньше, чем за аналогичный период 2015-го - тогда на рынок вышло 66 объектов, что составило 1,27 млн. кв. м.


Тем не менее, запас на рынке остается. «Объем предложения, в последние годы находится на уровне 4,5-5 млн.кв.м. Могут быть корректировки в тот или иной период в ту или другую сторону, однако в целом он остается стабильным, так как на рынке сегодня ситуация остается сбалансированной»,- считает Ольга Трошева.

Источник: Квадрат.ру