Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2016 12:03      243

Экс-глава КГА Александр Викторов может стать президентом Союза архитекторов России

Александр Викторов, экс-глава комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга в 2004-2008 годах, предложил свою кандидатуру на пост президента Союза архитекторов России. Выборы преемника Андрея Бокова, возглавляющего структуру с 2008 года, пройдут на съезде организации 18-19 октября.

«Предвыборная программа» Александра Викторова опубликована на сайте САР. В ней он заявляет о необходимости защиты интересов архитекторов при работе с девелоперами, отстаивании свободы творчества и авторских прав. А также — о введении оценки квалификации архитекторов на региональном уровне и возрождении открытых градостроительных конкурсов.

Конкурентом Викторова является Николай Шумаков, президент Союза московских архитекторов. Он, в свою очередь, заявил о необходимости объединения всех архитектурных ассоциаций и союзов и совместном отстаивании своих интересов. А также — о развитии структуры союза в регионах.

Назначение Александра Викторова на пост главы КГА в 2004-м в СМИ связывали с близким знакомством с Владимиром Коганом, банкиром и бывшим замминистра регионразвития. При Викторове в Петербурге был утвержден первый Генплан. В 2008-м он покинул свою должность. 

Александр Викторов руководит студией «Союз 55». В ее портфолио входят концепция застройки территорий рядом с Дворцом конгрессов в Стрельне и намыва на Васильевском острове, проект аквапарка «Питерлэнд» в парке 300-летия и элитного комплекса на Петровской косе для московского «Кортроса».

 

Источник: Фонтанка.ру