Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2016 12:03      339

Минобороны реконструирует корпус Штаба гвардейских войск на Дворцовой

Министерство обороны РФ разработало проект реконструкции дворового корпуса Штаба гвардейских войск на Дворцовой площади, 4. После завершения работ в здании разместится центр обработки данных объединенного стратегического командования «Запад».

Проект реконструкции трехэтажного корпуса подготовило ООО «Монплезир-3» реставраторов Михаила Асеева и Григория Михайлова. Он предусматривает усиление фундаментов и несущих стен, строительство железобетонных перекрытий, замену лестниц и кровли, а также перепланировку здания. На фасадах должны восстановить тяги и сандрики.

Внутридворовой корпус не является памятником, но находится на территории Гвардейского штаба, ныне – управления и штаба войск противовоздушной обороны Западного военного округа.

Штаб гвардейских войск был построен в 1843 году по проекту Александра Брюллова. Дворовый флигель, предназначенный для конюшен и сарая, появился на год позже. Изначально здание было одноэтажным. В 1886-м и в 1940-х его надстроили еще двумя уровнями. К 2014 году постройка пришла в аварийное состояние.

 

 

Источник: Фонтанка.ру