Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2016 11:11      445

Сокращать программу реновации начнут с Московского района

Городская комиссия по развитию застроенных территорий рассмотрит вопрос об исключении трех территорий Московского района из городской программы реновации хрущевок, а инвестор может получить компенсацию за впустую потраченные расходы. Таковы итоги совещания, прошедшего в пятницу в Смольном под руководством вице- губернатора Игоря Албина.


В Московском районе инвестор программы, компания «СПб Реновация», должна заниматься развитием трех территорий — это кварталы 9, 7-10 и 13-14-16, все расположены западнее Варшавской ж/д. Здесь планировалось снести 126 жилых домов, первые расселения намечались на 2012 год. Всего инвестор к 2019 году хотел выстроить 1,2 млн кв.м жилья, передав из них городу 216 тыс кв. м.


Но реновация не задалась по причине отсутствия свободных пятен под застройку. И нет аварийных домов, которые можно признать таковыми и снести. Кроме того, по заявлению инвестора, .для осуществления строительства необходима перекладка инженерных систем. По предварительным расчетам, для этого требуется 1,6 млрд рублей.


Вице-губернатор Игорь Албин поручил провести анализ расходов, понесенных инвестором с учетом компенсационных мероприятий. На рассмотрение городской Комиссии по развитию застроенных территорий будет вынесен вопрос об исключении трех территорий Московского района из программы РЗТ. 


Судя по всему, Московский район будет «первой ласточкой». У компании «СПб Реновация» остается еще шесть территорий в разных районах Петербурга, освоение которых невозможно по причине отсутствия стартовых пятен под строительство. Если за счет бюджета будут еще и компенсацию выдавать за неудавшуюся реновацию,то инвестор против сокращения программы, скорее всего, возражать не будет.

Источник: Квадрат.ру