Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 октября 2016 14:11      1082

Москвин: Градостроительные планы для «Южного» необходимо доработать

Комитет по архитектуре и градостроительству предписал отменить ненормативные градпланы в микрорайоне «Южный», на основании которых планировалось построить более 400 тыс. кв. м жилья, сообщает правительство Ленобласти.

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области 17 октября направил главе администрации МО «Город Всеволожск» предписание об отмене нескольких градостроительных планов для территории в 79 га в рамках проекта планировки микрорайона «Южный» во Всеволожске.

Проект планировки территории (ППТ) для этой территории был утвержден в ноябре 2012 года. По обращению граждан комитет по архитектуре провел проверку выданной на основании этого ППТ градостроительной документации, по результатам которой в градпланах «Южного» были выявлены превышения нормативов по плотности и высотности. В частности, вместо разрешенной высотности в 30 метров, в градпланах была установлена высотность в 51 метр.

В июне 2016 года комитет по архитектуре уже направлял в администрацию Всеволожска предписание с требованием устранить противоречиях в документах территориального планирования, но до сих пор этого не было сделано.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин, разрешения на строительства для участков, где уже возводятся жилые здания и есть дольщики, не будут отменены. «Градостроительные документы для «Южного» необходимо доработать, а часть - разработать заново. В новых градпланах и ППТ будет значительно понижена высотность и плотность застройки», — заявил чиновник. По его словам, сейчас идет процесс внесения изменений в генеральный план Всеволожска, часть из которых направлена на «развязывание» транспортных проблем в городе и в микрорайоне «Южный» в частности.

Как пояснили в правительстве Ленобласти, под «санкции» попадут градпланы на строительство более 400 тыс. кв. м жилья. Более 100 тыс. кв. м, на строительство которых уже получено разрешение компаниями «ГлавСтройКомплекс» и «Гаранть Девелопмент», корректировке подвергаться не будут.

Источник: Квадрат.ру