Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 октября 2016 17:18      158

Якутия вырвалась в лидеры по числу заявок на "дальневосточный гектар"

Республика Якутия лидирует среди других субъектов Дальневосточного федерального округа по количеству поданных заявок на получение бесплатного "дальневосточного гектара", отмечает "Российская газета".

По информации якутского Министерства имущественных и земельных отношений, с 1 октября желание получить бесплатный земельный надел изъявил 2501 человек. Подавляющая часть заявлений была подана через федеральную информационную систему "На Дальний Восток" и лишь 117 - в бумажном виде. При этом 415 заявлений были аннулированы гражданами.

Охотнее всего участки берут в районах, где лучше всего развита инфраструктура - в Хангаласском и Мегино-Кангаласском улусах, а также в Нерюнгринском районе. Всего в республике под раздачу "гектаров" предоставлено 90,5 гектара земли.

Накануне вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что к середине октября количество заявок на получение бесплатной земли в регионах Дальнего Востока превысило пять тысяч.

"На втором этапе реализации закона о "дальневосточном гектаре", который начался 1 октября, стремительно возросли темпы подачи - за первые две недели месяца количество поступивших заявок составило около 40% от общего числа", - заявила Карелова. По ее словам, наиболее активно заявления подают жители Приморского края, Якутии, Сахалинской области и Хабаровского края. Наименьшее же число заявок поступает от жителей Чукотки и Еврейской автономной области, передавал ТАСС. Около 400 заявок подано на получение "дальневосточного гектара" на Камчатке, сообщали в начале октября местные власти.

Напомним, если на первом этапе программы, действовавшем с 1 июня 2016 года, гектары предоставляли в так называемых "пилотных" районах, то с 1 октября дальневосточники могут взять земельные участки на всей территории своего региона. А с 1 февраля 2017 года заявку на получение гектара в ДФО сможет подать любой россиянин.

Источник: Newsru.com