Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2016 10:51      283

Банки пошли на осеннее снижение ставок и призывают брать ипотеку

Крупнейшие госбанки страны заявили о снижении ставок по ипотеке. Их примеру, как всегда, будут вынуждены последовать и коммерческие банки, повышая привлекательность своих ипотечных продуктов.


Сбербанк объявил, что с 18 октября снизил ставки по ипотечным продуктам еще на 0,5%, таким образом предлагая ипотеку с господдержкой под 11,4% годовых, а по остальным программам - под 12-13,5%. Кроме того, Петербург с Ленобластью входят в число 19 регионов, в которых Сбербанк до конца года дополнительно снизил ставки еще на 0,5 %. Вслед за основным игроком снижениии ставок на 0,5% по всей линейке ипотечных продуктов объявил еще один крупнейший банк с госпиталом — ВТБ24.

В том, что следом подтянутся игроки поменьше, нет никаких сомнений: без снижения ставок не выиграть конкурентную борьбу за заемщика. Два коммерческих банка вчера уже поспешили объявить об уменьшении ставок по ряду своих ипотечных программ.

Дополнительную интригу вносит и неопределенность судьбы ипотеки с господдержкой. Сами «госбанкиры» говорят, что в случае отмены с будущего года госпрограммы, средняя ставка по рынку будет куда выше, чем сейчас. Поэтому ипотеку на новостройки нужно брать сейчас. Впрочем, есть и другие прогнозы: ЦБ продолжит снижать ключевую ставку и ипотеку уже к концу будущего года можно будет взять чуть ли не под 10% годовых. Окончательный выбор- за заемщиком.

Напомним, что по итогам трех кварталов 2016 года петербуржцы взяли 29 971 ипотечный кредит, это почти на 50% больше , чем за 9 месяцев 2015-го.

Источник: Квадрат.ру