Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2016 14:43      254

Эксперты: арендный бизнес теряет привлекательность

На протяжении последнего времени арендный бизнес теряет позиции на рынке и становится менее востребованным инструментом среди петербургских инвесторов. Таковы выводы исследования E3 Investment.

Причиной такой ситуации, по данным аналитиков, послужило снижение ежегодного прироста в стоимости готовых объектов жилой недвижимости. Так, доходность от сдачи в аренду 1-комнатной квартиры в столице или Санкт-Петербурге находится на уровне 6-8% годовых. Например, покупка однокомнатной квартиры неподалеку от станции метрополитена обойдется инвестору в 4 млн рублей. Стоимость ежемесячной арендной платы при сдаче квартиры составит примерно 22 тыс.рублей в месяц, то есть в год будет выходить сумма в 264 тысячи рублей. Получается, что доходность составит только порядка 6,5 %. Уровень доходности от сдачи 2- и 3-комнатных квартир будет еще ниже. Но кроме того, нужно помнить, что арендодателю придется понести дополнительные траты на ремонтные работы, установку техники и мебели.

Принимая во внимание расчеты, можно говорить, что примерный срок окупаемости однокомнатной квартиры неподалеку от метро составит примерно 15,5 лет. Но рынок аренды жилья, который значительный период времени находился в стабильном положении, с наступлением кризиса продемонстрировал резкий спад – по результатам прошлого года показатель снижения арендных ставок на жилье в Северной столице достиг 4,5%.

По данным E3 Investment, значительное понижение ставок произошло и в комплексах, которые находятся за чертой КАД, в Ленобласти.
 

Источник: Квадрат.ру