Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2016 16:24      220

Мнение: Третий квартал стал провальным по продажам на загородном рынке

Третий квартал 2016 года показал худшие результаты по продажам на загородном рынке недвижимости Петербурга и Ленобласти по сравнению со всем предыдущими годами. Такая оценка содержится в аналитическом отчете экспертного бюро «Сперанский».

За этот квартал подписано 392 сделки, то есть в среднем по 3,6 сделки на каждый проект. Примерно в 40% коттеджных поселков сделок за последние три месяца вообще не было. Около 75% продаж пришлось на участки без подряда. 2% - на коттеджи и участки с подрядом, остальное – на секции в таун-хаусах. Специалисты Экспертного бюро «Сперанский» подчеркивают, что в последние месяцы резко пошел на убыль интерес граждан к дорогим участкам. Особенно на фоне предыдущего квартала, когда эти лоты брали относительно неплохо. В результате средняя стоимость реализованной сотки сократилась до 133 тыс. рублей – самый низкий результат за последние годы.

Постепенно дешевеют и приобретаемые гражданами секции таунхаусов. Средняя стоимость такой покупки в последнем квартале составила 27,7 тыс. руб./кв. м. Это также самый низкий результат за все время.

Эксперты бюро «Сперанский» анализируют данные по 105 загородным поселкам, которые находятся в стадии реализации.

Источник: Квадрат.ру