Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2016 10:10      360

На рынке комнат Петербурга парадокс: продаж - мало, а цены сделок растут

В сегменте комнат на сегодняшний день ситуация парадоксальная, но типичная для петербургского рынка недвижимости: чем меньше продаж, тем выше цены реальных сделок. При этом этом средняя цена предложения на комнаты падает.


Так, по данным реальных сделок агентства недвижимости «Итака», если год назад средняя стоимость комнаты составляла 1,37 млн руб., то по итогам третьего квартала 2016 года она достигла примерно 1,5 млн. руб. То есть, рост цены покупки за год составил 9%. «Однако, это не говорит о повышении интереса к этому типу жилья. Напротив, рост цены покупки говорит о том, что покупатели выбирают хорошие комнаты, а таких на рынке осталось немного и цена на них высока»,- прокомментировала для «Квадрата» заместитель генерального директора АН «Итака» Надежда Тодыкова.


По словам эксперта, около года назад наблюдался существенный всплеск интереса к комнатам, их хорошо покупали и на сегодняшний день большинство ликвидных объектов уже продано. На рынке остались либо очень хорошие и дорогие комнаты, сопоставимые по цене с отдельными квартирами в ближайших пригородах, либо объекты с заведомо завышенной ценой.


Снижение количества комнат в структуре сделок АН «Итака» за год составило 17%, тогда как общее количество сделок в сегменте вторичного жилья не сократилось, напротив, выросло на 10%.


Добавим, что средняя цена предложения комнат, по данным ГК «Бюллетень недвижимости», за год потеряла примерно 5,5%. Ее показатель на конец III квартала 2016 года составил 1,4 млн рублей. Интересно, что средние цены предложений на отдельное жилье, по данным БН, практически не менялись и весь год держались примерно на одном уровне.

Источник: Квадрат.ру