Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2016 17:54      153

Португалия вводит дополнительный налог для владельцев недвижимости общей стоимостью от 600 000 евро

Правительство Португалии введет дополнительный налог на недвижимость дороже 600 тысяч евро. План нового сбора включен в бюджет страны на 2017 год, сообщил премьер-министр Антонио Коста.

Если стоимость всей недвижимости, которой владеет налогоплательщик, превысит 600 тысяч евро, с этой суммы ему придется заплатить дополнительный налог в 0,3%. Власти Португалии ожидают, что ежегодно бюджет страны будет пополняться благодаря этому сбору на 160 млн евро, что позволит, в частности, повысить пенсии, передает Prian.ru.

По оценкам экспертов, эта мера затронет прежде всего претендентов на "золотые визы", которые помогают подогревать интерес иностранцев к недвижимости Португалии. С момента старта программы в 2012 году власти страны выдали почти 4000 видов на жительство за покупку недвижимости. Больше всего ВНЖ получили китайцы, бразильцы и россияне.

Ранее против дополнительного налога на дорогую недвижимость выступали представители соответствующего сектора, опасаясь замедления активности зарубежных покупателей на рынке страны. В частности, ассоциация домовладельцев Лиссабона (ALP) назвала новый сбор "беспрецедентной фискальной атакой против сектора недвижимости".

Напомним, в августе собственники и менее привилегированного жилья в Португалии получили дополнительный жилищный налог - доплату "за доступ к солнцу и вид на море".

Такая фискальная активность местных властей объясняется финансовыми трудностями: ранее в этом году Совет Евросоюза едва не оштрафовал Португалию, равно как и Испанию, за "неспособность принять эффективные меры для устранения чрезмерного дефицита бюджета". Еврокомиссия предложила Совету ЕС дать этим странам дополнительное время для снижения дефицита.
 

Источник: Newsru.com