Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2016 16:49      117

Смольный попытается продать бывшие участки "Ленфильма" 1 млрд рублей

Смольный готовит к торгам три участка общей площадью 2,9 га под строительство 80 тыс. м2 жилья на ул. Тамбасова. Участки находятся в квартале, где раньше размещались производственные помещения киностудии «Ленфильм».

Это часть территории площадью 8 га, которую город изъял у киностудии в середине 1990-х, но до сих пор в рыночный оборот не вовлекал. Теперь власти намерены передать их бизнесу в аренду на инвестусловиях. Решение о продаже двух участков общей площадью 2 га было принято летом. А еще одно пятно —  0,8 га — правительство Петербурга решило отправить на торги на прошлой неделе.

Аукцион готовит Фонд имущества Петербурга. Условия продажи пока не раскрывают. Известно лишь, что город будет продавать право аренды земли на инвестиционных условиях. Источник в имущественном блоке Смольного сообщил, что торги по этой земле планируют объявить до конца года.

Параллельно сама киностудия «Ленфильм» готовит к торгам через Российский аукционный дом, пишет Деловой Петербург. Ожидается, что аукцион состоится до конца года. «Стартовая цена составит 1,48 млрд рублей.

Это будет третья попытка «Ленфильма» продать свою землю. Первый раз ее пытались реализовать на обычном аукционе за 2,1 млрд рублей, а второй раз — по голландской схеме. Но оба раза торги не состоялись. Причина в судебном споре «Ленфильма» с ООО «Ника», которое связано с партнером совладельца Бинбанка Михаила Гуцериева Феликсом Длином. Конфликт длится полгода. «Ника» требует признать свои права на 6% общей с «Ленфильмом» земли на том основании, что 10 лет владеет 1,7 тыс. м2 помещений на территории киностудии. В мае из-за этого суд наложил вето на продажу пятна. "Ленфильм" подал встречный иск и пытается доказать, что "Ника" имеет право только на участок под своими постройками (около 0,6 га), а не на долю в общей собственности. Очередное заседание суда состоится 10 ноября.