Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 октября 2016 10:17      238

Фирма бывшего главы Фонда имущества Петербурга реализует в Петербурге два девелоперских проекта

Фирма бывшего главы Фонда имущества Петербурга Андрея Степаненко реализует в Петербурге два девелоперских проекта с бюджетом более 700 млн рублей.

Генеральный директор Российского аукционного дома (РАД) Андрей Степаненко, который в команде бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко возглавлял Фонд имущества Петербурга, занялся девелопментом. Его компания "Терра Девелопмент" реконструирует под офисный центр здание бывшей швейной фабрики на Среднем пр. В.О., а также планирует строительство торгово–логистического комплекса в Буграх. Объем инвестиций в эти проекты превысит 700 млн рублей.

Как стало известно "ДП", гендиректор и совладелец РАД Андрей Степаненко стал девелопером. По данным СПАРК, он и его супруга Ирина на паритете владеют компанией "Терра Девелопмент". Эта фирма в 2014 году приобрела в собственность 8 га в Буграх под строительство торгово–логистического комплекса площадью 30 тыс. м2. "Уже разработан проект планировки, получено разрешение на строительство съезда с КАД и ведется строительство трансформаторной подстанции на участке. К возведению самого комплекса планируем приступить в течение 2 лет", — сообщил Андрей Степаненко.

Инвестиции в проект с учетом вложений в землю оцениваются в 600 млн рублей. "Промзоны в районе "Парнаса" стабильно пользуются спросом. А после строительства съезда с КАД территория станет еще привлекательнее. Мы рассчитываем окупить инвестиции через 5–6 лет после запуска проекта", — оптимистичен Андрей Степаненко.

Кроме того, "Терра Девелопмент" владеет зданиями бывшей ткацкой фабрики на Среднем пр. В.О., 2. Фабрика не работает с середины 1990–х годов. В 2010 году Фонд имущества под руководством Андрея Степаненко продал ее недвижимость (два здания площадью 1,9 тыс. м2 на участке 0,1 га) физлицу на открытых торгах в рамках форума ProEstate за 56,5 млн рублей. На тот момент объект был обременен договором аренды на 49 лет.

После этого объект несколько раз всплывал в открытой продаже. Вчера Андрей Степаненко сообщил "ДП", что приобрел недвижимость фабрики в мае 2016 года. Здания будут реконструированы под бизнес–центр.