Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2016 17:39      138

На зеленой линии метро запущен второй тоннелепроходческий щит

 

На Невско-Василеостровской линии метро запущен второй тоннелепроходческий щит, сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Как рассказали в ведомстве, от шахты № 467, расположенной северо-восточнее дома № 35 по улице Кораблестроителей, стартовал щит КТ-1-5,6 М. Это второй проходческий щит, сооружающий тоннели на строящемся участке Невско-Василеостровской линии метрополитена.

«Первый щит – «Надежда» – в данный момент идёт под акваторией Финского залива к станции «Новокрестовская»», – отметили в пресс-службе.

Справка:

На отрезке Невско-Василеостровской линии от шахты №476 до станции «Приморская» проектом предусмотрены два однопутных тоннеля, традиционных для петербургского метро. Один из них наполовину был пройден еще в конце 1970-х годов, вместе со станцией «Приморская», поэтому данный участок тоннеля метростроители будут сооружать с помощью эректора. Второй необходимо пройти полностью и для этого уже целесообразно применить щитовую проходку.

Сквозное движение по всему участку линии от станции «Беговая» до станции «Новокрестовская», общей протяженностью около 6 км, откроется в тот момент, когда участок с однопутными тоннелями соединится с двухпутным. Планируется, что все проходческие работы окончательно завершатся к лету 2017 года.

 

Источник: Фонтанка.ру