Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2016 10:42      79

На завершение ремонта Мариинской больницы забыли выделить средства

В конце 2017 года новый корпус Мариинской больницы должен принять первых пациентов. Однако планы могут сорваться, оттого, что в бюджете Петербурга на 2017 год не запланированы средства на завершение его строительства.


«Ошибку» обнаружили, когда обсуждался в первом чтении проект бюджета Петербурга на 2017 год. Вчера на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания комздрав Петербурга обратился к депутатам с предложением выделить дополнительно 1342 млн рублей на капитальный ремонт учреждений и субсидии, а также на оборудование для нового корпуса Мариинской больницы. На первом этапе для закупки оборудования требуется 1257 млн рублей.

Строители обещают к июню 2017 года завершить основные строительные работы, подключить здание к инженерным сетям. Приобретенное в этом году оборудование уже монтируется, параллельно завершаются отделочные работы. Речь идет о стерилизационном, рентгенологическом оборудовании, в ноябре начнется установка одного из ангиографических аппаратов (по проекту, в новом центре их будет три). Но работы, которые сегодня идут полным ходом могут остановиться, если в 2017 году не будут продолжены закупки. На производство, сборку, поставку, отладку и работу в тестовом режиме тяжелой техники (ангиографы, компьютерные и магнитные томографы) требуется много времени. Так же, как и на установку оборудования для отделения стационарной скорой помощи, операционной и палаты интенсивной терапии для оказания помощи пациентам с  тяжелыми травмами в состоянии шока, кардиохирургических, гинекологических, ангиографических операционных и так далее.

- Чтобы завершить все работы и перевести все важнейшие подразделения клиники под одну крышу, необходимо 2,9 млрд рублей, - говорит главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов. - Мы понимаем, что в нынешних экономических условиях найти их одномоментно сложно и предлагаем разделить финансирование на этапы. Так, 1257 млн рублей на закупку части медицинского оборудования мы предлагаем запланировать в бюджетных расходах на 1-й квартал 2017 года, 1030 млн рублей — во 2-м полугодии, это деньги на закупку немонтируемого оборудования, необходимого для начала оказания медицинской помощи в новом здании и перевода в него лечебных отделений. В этом случае к концу 2017 года мы уже сможем оказывать медицинскую помощь петербуржцам в новых условиях. Еще 700 млн рублей потребуется в 2018 году для закупки оборудования для оказания медицинской помощи в полном объеме.

Мариинская больница — один самых востребованных стационаров Петербурга. Что будет, если в городском бюджете не найдется средств для завершения строительства клиники в 2017 году?

- Потребуется финансирование на содержание простаивающего здания, а гарантийные сроки на смонтированное высокотехнологичное оборудование будут истекать, и если оно сломается, понадобятся большие затраты на ремонт, - поясняет Олег Емельянов. - А обещанная пациентам современная медицинская помощь в новых условиях будет отложена до лучших времен.

В городском бюджете-2017 забыли о Мариинской больнице

 

Источник: Доктор Питер