Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2016 15:52      79

Русский музей представит новую концепцию реконструкции Михайловского дворца 14 ноября

 

Русский музей 14 ноября представит на Совете по сохранению культурного наследия откорректированную концепцию реконструкции дворов Михайловского дворца. Работы планируется провести без закрытия корпуса, рассказал «Фонтанке» замдиректора музея Владимир Баженов.

На рассмотрение экспетов будет представлен первый этап реконструкции. Он предусматривает накрытие куполом левого двора со стороны площади Искусств и обеспечение доступа в музей для инвалидов, пояснил Владиимр Баженов.

Весной этого года Русский музей заручился согласием Всемирного банка на реконструкцию двух дворов музея и обустройство чердачного пространства. Дворы предложили накрыть стеклянными куполами и застроить, разбив на несколько этажей. В них, по концепции «ЛенПолПроекта», должны появиться лифты для маломобильных граждан, новые выставочные площади и конференц-зал. Кроме того, музей предлагал перестроить входную зону, сделав ее удобней для посетителей, и в ней же открыть кафе и магазин. Работы тогда предварительно оценили в 800 млн рублей.

Проект вызвал резкую критику градозащитников и экспертов. Результат не стоит рисков, заключали они. Площадь дворов невелика, и музей не получит значительного выигрыша. В то же время проект предусматривает вдавливание свай во дворе музея, пробивку новых дверных прое

Источник: Фонтанка.ру