Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2016 12:40      481

Заброшенный особняк на Ординарной отремонтируют для нужд школы

Заброшенный особняк Шафровой на Ординарной улице, 6, будет капитально отремонтирован. В нем планируется создать дополнительные помещения общеобразовательной школы имени Лихачева.

Одноэтажный особняк был построен в 1888 году по проекту академика архитектуры Петра Шестова. Флотское семейство Шафровых в конце XIX столетия владело на Ординарной улице несколькими участками.

В советское время здесь разместили так называемый дошкольно-методический кабинет. Затем его закрепили за средней школой № 47 имени Лихачева. Сама школа располагается на Плуталовой улице, 24, что в полусотни метров от особняка Шафровой. На Ординарной, 6, располагались классы трудового воспитания. Сейчас дом заброшен и затянут сеткой.

Замглавы администрации Петроградского района Марина Лыбанева пояснила «Канонеру», что «в связи с аварийным состоянием фасада, кровли и перекрытия здания образовательный процесс в нем прекращен до проведения капитального ремонта». Проект ремонта уже составлен, и в 2017 году район надеется получить деньги на проведения работ. После их окончания здание вновь вернут под классы 47-й школы, отметила госпожа Лыбанева.

Особняк Шафровой на Ординарной улице, 6

Особняк Шафровой на Ординарной улице, 6

Фото Дмитрия Ратникова


 

Источник: "Канонер"