Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2016 10:23      433

Мнение: Отмена моратория на переоценку кадастровой стоимости несвоевременна

Отмена моратория на переоценку кадастровой стоимости, которая сейчас активно обсуждается, несвоевременна. Такое мнение высказал руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

«В настоящее время активно обсуждается инициатива ряда регионов по снятию ранее объявленного моратория до 2020 года на переоценку кадастровой стоимости. Истоки этой инициативы понятны - субъекты РФ в условиях кризиса ищут новые источники пополнения бюджетов, так как они не скрывают, что итоговой целью является именно повышение кадастровой стоимости», - считает эксперт.

С учетом того, что кадастровая стоимость по своему смыслу - это рыночная стоимость, определенная методом массовой оценки, и ситуации, когда на рынке недвижимости отсутствуют основания говорить о его каком-либо существенном росте, такое стремление регионов отменить невозможность пересмотра кадастровой стоимости свидетельствует о том, что либо текущая оценка определена принципиально неправильно, либо регионы в рамках перехода к кадастровой оценке исключительно государственными учреждениями планируют "оторвать" кадастровую стоимость от рыночной, уверен юрист.

По его мнению, в ситуации, когда происходит переход к системе налогообложения имущества из кадастровой стоимости, уже за счет изменения порядка расчета налогов существенно (в разы) вырастают налоги, а пересмотр кадастровой стоимости приведет к еще большему увеличению налогового бремени.

Действующая система оспаривания кадастровой стоимости делает экономически нецелесообразным ее оспаривание в абсолютном большинстве случаев, так как затраты на оспаривание зачастую будут выше возможной экономии на налогах. При постоянном пересмотре кадастровой стоимости и неучете результатов оспаривания кадастровой стоимости при новой кадастровой оценке налогоплательщик будет вынужден на регулярной основе заниматься оспариванием либо смириться с ошибками в силу экономической неэффективности этого, резюмирует Дмитрий Некрестьянов.

Источник: Квадрат.ру