Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2016 14:17      1429

АИЖК и банк «Возрождение» подписали меморандум о сотрудничестве на 30 млрд рублей

 

АИЖК подписало второй меморандум о сотрудничестве с российским частным банком в рамках «Фабрики ИЦБ» – банком «Возрождение». Меморандум предусматривает выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК под обеспечение ипотечного портфеля банка «Возрождение».

 

Бумаги будут выпускаться на программной основе. Программа выпуска однотраншевых ипотечных облигаций банка «Возрождение» рассчитана на 10 лет, ее общий объем составит 30 млрд рублей. Закрытие первой сделки с банком на сумму до 3 млрд рублей планируется во II-III кварталах 2017 года. В настоящее время общий объем ипотечного портфеля банка «Возрождение» составляет 41,8 млрд рублей с учетом секьюритизации.

 

«Мы ожидаем повышенный спрос, в первую очередь, частных банков на однотраншевые ипотечные бумаги с поручительством АИЖК. Выпуск ИЦБ по новой схеме позволит коммерческим банкам снизить нагрузку на капитал и привлекать финансирование для выдачи ипотеки в больших объемах. «Фабрика ИЦБ» повысит конкуренцию в секторе ипотечного кредитования и создаст рыночные условия для его дальнейшего развития», – комментирует управляющий директор АИЖК Ирина Балкарова.

 

«Банк «Возрождение» уже имеет многолетний опыт в размещении ипотечных ценных бумаг: с 2011 года у нас были успешно проведены четыре сделки секьюритизации, в том числе в рамках программ АИЖК по приобретению облигаций с ипотечным покрытием, – комментирует Олег Коркин, заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» банка «Возрождение». – Участие в программе «Фабрика ИЦБ» позволит банку оценить возможности нового рыночного инструмента с низким коэффициентом риска».

 

На сегодняшний день АИЖК заключило меморандумы о сотрудничестве по «Фабрике ИЦБ» с 4 банками: Сбербанком, банком ВТБ, Бинбанком и банком «Возрождение». Общий объем планируемых с ними сделок на начальном этапе достигает 200 млрд рублей.

 

Напомним, Банк России установил коэффициент риска по вложениям в рублевые облигации АИЖК и рублевые ипотечные облигации с поручительством АИЖК в размере 20% (в пределах коэффициента рублевого фондирования). Играть на площадке Vulkan Stars со смартфона или планшета можно в любое удобное время. Мобильная версия в вулкан старс на https://vulstars.com/ доступна для бесплатного скачивания всем посетителям. Эта программная платформа обеспечивает полноценное использование всех функций клуба и комфортную игру. Ранее коэффициент риска по таким ценным бумагам был равен 100%. Решение Банка России имеет ключевое значение для развития российского рынка секьюритизации и ипотечного кредитования. Снижение коэффициента риска до 20% будет способствовать формированию спроса на бумаги, выпускаемые в рамках «Фабрики ИЦБ», может стать мощным стимулом для привлечения финансирования на рынок ипотеки в России и, как следствие, снижения ставок для граждан.

 

Для справки:

«Фабрика ИЦБ» АИЖК – новый механизм рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК на программной основе. Новая ценная бумага позволит решить задачу стандартизации ипотечных ценных бумаг по уровню риска с целью его приближения к уровню риска по ОФЗ. Для инвесторов такие ценные бумаги, обладающие высокой ликвидностью и надежностью, станут привлекательным инструментом инвестирования с доходностью выше ОФЗ. Эмитентом ипотечных ценных бумаг будет ипотечный агент «Фабрика ИЦБ». АИЖК будет осуществлять проверку закладных, контроль рисков и расчет выплат по облигациям. АИЖК будет также выступать в качестве резервного сервисного агента. Механизм подразумевает стандартизированную процедуру быстрой «упаковки» ипотечных кредитов, выданных одним или несколькими кредиторами, в ценные бумаги. Планируется, что ключевыми инвесторами в новые ИЦБ станут НПФ, российские банки и иностранные инвесторы, а также управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы.

Источник: Квадрат.ру