Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2016 10:03      8656

В Петербурге появились новые мошеннические схемы отъема квартир

Около 140 квартир было отчуждено мошенниками, использовавшими нестандартные схемы обмана. Об этом 16 ноября в передаче «Квадрат Синочкина», в эфире «Фонтанка-офис», рассказал аналитик Дмитрий Синочкин.


По его словам, схемы мошенничества, которые применял руководитель одной из микрофинансовых организаций, были нетривальными. Потерпевшими оказывались люди, которые остро нуждались в деньгах и брали кредиты под залог квартиры. По одной схеме  подписывался фиктивный договор купли-продажи квартиры с правом обратного выкупа, когда заемщик рассчитается по долгам. По другой схеме займы от физлица выдавались под залог квартир. Причем, когда граждане пытались заплатить по кредиту или вернуть в оговоренные сроки долг, данное физлицо было просто не найти, он скрывался от заемщиков. «Потом были штрафы и пени за просрочки, затем включалась маленькая строчка из договора: все судебные споры решаются в третейском суде. Который в итоге выносил решение отобрать квартиру. По данным группы потерпевших, всего таким образом были отчуждены около 140 квартир»,- рассказал Дмитрий Синочкин.


Самое интересное, по словам эксперта, что господина З. , руководителя данной микрофинансовой организации, сейчас судят по статье «незаконное предпринимательство».

Источник: Квадрат.ру