Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2016 15:13      272

Тенденции: Застройщики Петербурга «скрывают» половину квартир в новостройках

Застройщики не заинтересованы в широкой рекламе своих новостроек на рекламно-информационных интернет-площадках. К такому выводу пришли участники круглого стола «Инновационные технологии в строительной отрасли: что будет работать завтра?», прошедшем в рамках Всемирной недели предпринимательства в Ленэкспо.


Эксперты, в частности, обсуждали возможность собрать «в одних руках» полную базу предложений квартир в новостройках и пришли к неутешительным выводам: застройщик в этом не заинтересован.

Так, по словам руководителя отдела продаж «ЦИАН Групп» в Санкт-Петербурге Дмитрия Апряткина, сейчас в базе компании представлена подробная и актуальная информация лишь по 55% квартир, продающихся на рынке новостроек Петербурга. «Остальные 45% застройщики оставляют для продажи у себя и просто не хотят рекламировать. Им проще платить за медийную рекламу и билборды, чем получать звонки с сайта объявлений по конкретному объекту. Аргументы разные, в основном, говорят, что не хотят раскрывать всю информацию по ценам, планировкам...», - сетует Дмитрий Апряткин. По его мнению, некоторые застройщики просто еще не доросли до понимания необходимости.
Впрочем, такую «прижимистость» можно объяснить и маркетинговыми мотивами: застройщики придерживают часть объектов для акций, последующей активизации продаж и пр.


С другой стороны, эксперты говорят, что и сам рынок консервативен. «У застройщиков нет особой мотивации для поиска новых инструментов. А сайты с базами объектов недвижимости - это всего лишь только один из посредников между покупателем и продавцом», - считает коммерческий директор ООО «Медиа Лаборатория» Дмитрий Лобов.


Отметим, что  базы объектов первичного рынка Петербурга и Ленобласти сейчас представлены, по разным оценкам, на 30-40 интернет-площадках.

Источник: Квадрат.ру