Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 ноября 2016 15:06      395

Эксперты: Новостройки приКАДья - громадные «спальники», где невозможно найти работу

Одна из главных проблем всех новостроек за границами Петербурга — то, что они превращаются в громадные «спальники» с плохой транспортной доступностью и отсутствием рабочих мест. К такому выводу пришли эксперты круглого стола «Жилые комплексы приКАДдья», проведенного порталом «Разумная недвижимость».


Застройщики, реализующие крупные жилищные проекты «в полях», не заинтересованы в решении задачи создания новых рабочих мест в шаговой доступности: в объектах социальной, торговой и деловой инфраструктуры. В итоге 95% жителей новостроек ездят каждый день на работу «в большой город», а транспортную доступность этих локаций невозможно улучшить: ситуация вновь обостряется при заселении очередных корпусов.  


«У новостроек приКАДья есть две главные проблемы: у жителей отсутствует доступные социальные сервисы (поликлиники, больницы и т. д.) и доступные рабочие места. Но вопросами рационального планирования всей инфраструктуры застройщики массово заниматься не будут. Это уже уровень госрегулирования»,- полагает директор по развитию «Ленстройматериалы» Дмитрий Карпушин.


Попытки «привязать» будущих жильцов к месту пока единичны. Как, например, рассказала директор по продажам ЖК «Образцовый квартал» Татьяна Иванова, в данном малоэтажном проекте, в составе деловой зоны, предусмотрены два бизнес-центра. «Один из бизнес-центров уже работает, правда, до конца не заполнен и прибыли не приносит. Но это сознательный выбор застройщика и у него будет дополнительный аргумент при реализации жилья»,- полагает эксперт.

Источник: Квадрат.ру