Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 ноября 2016 10:44      283

"Группа ЛСР" намерена купить газобетонный завод в Сертолово

Крупный региональный производитель газобетона "211–КЖБИ", признанный летом банкротом по заявлению Банка Москвы, в начале декабря будет выставлен на аукцион. Актив оценен в 940 млн рублей.

По информации ДП, главным претендентом на него является "Группа ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова. Эта сделка изменит расстановку сил на региональном рынке газобетона емкостью 4 млрд рублей, позволив "Группе ЛСР" взять под контроль почти треть сегмента.


"Через пару недель "Группа ЛСР" начнет переезд с участка на Октябрьской набережной, где находится ее собственное производство газобетона, в Сертолово — на площадку "211–КЖБИ". По моим данным, оборудование перевозить не будут — оно старое. А на освободившемся участке на набережной (его площадь около 4 га) позже построят жилье", — рассказал один из источников "ДП".

"В Сертолово "Группа ЛСР" сохранит только производство газобетона, а на оборудование по производству других материалов, в частности ЖБИ, уже ищут покупателя", — добавил другой собеседник "ДП".

Завод "211–КЖБИ" работает в Сертолово уже 24 года. Он производит газобетон (проектная мощность 200 тыс. м3 в год), железобетон, сухие смеси, товарный бетон.

Строился он в свое время в рамках реализации программы по выводу российских войск из Германии. До последнего времени находился под контролем московской компании "УКИС" Сергея Худякова и Андрея Муравина.

В этом году Банк Москвы подал иски о банкротстве к УМКС, "211–КЖБИ", а также нескольким предприятиям, которые Сергей Худяков с партнерами контролирует через ЗАО "Инвестстрой–15". Эта компания занималась строительством жилья для военных по заказу Главного управления обустройства войск (ГУОВ) в тот период, когда военным ведомством руководил Анатолий Сердюков.

В итоге ряд масштабных проектов в Москве и регионах с общим объемом финансирования около 60 млрд рублей не был завершен, а задолженность ЗАО "Инвестстрой–15" и его структур перед банком, ГУОВ и другими кредиторами превысила 30 млрд рублей.

Все упомянутые предприятия были обанкрочены. Аукцион по распродаже имущества "Инвестстроя–15" ("211–КЖБИ" — лишь часть выставленного на торги имущественного комплекса этой компании) пройдет в 1 день.