Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 ноября 2016 11:01      212

Жители Ленобласти смогут бесплатно срубить для себя новогоднюю ель

Жители Ленинградской области могут бесплатно срубить для себя новогоднюю ель. Такой праздничный подарок гражданам решила преподнести администрация региона, чтобы предотвратить незаконные рубки.

Правда, срубить лесную красавицу можно только «одну в руки», с разрешения лесничества и в определенном месте. Для петербуржцев такой подарок не предусмотрен. Горожанам, желающим срубить елочку самостоятельно, придется заплатить от 4 до 17 руб. (плюс комиссия банка) в зависимости от высоты деревца. Оформление договоров начнется во всех лесничествах региона с 10 декабря.

«После оплаты квитанции следует обратиться в лесничество для заключения договора купли-продажи, – поясняет глава Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгений Андреев. – Там укажут лесной участок для заготовки новогодних елей». Для вырубки деревьев специально отобрали наделы, где необходима расчистка леса, – под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог. Лесные участки обещают выделить во всех районах Ленинградской области.

Отправляясь за елочкой и потом транспортируя ее домой, граждане должны иметь при себе необходимые бумаги, поскольку областной Комитет по природным ресурсам совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО намерены их проверять. За незаконную вырубку нарушителям грозят административной и даже уголовной ответственностью. Реквизиты для оплаты опубликованы на сайте Комитета по природным ресурсам ЛО.