Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 ноября 2016 18:43      174

Мнение: в 2017 году рынок жилья расти не будет, в том числе из-за ФЗ-214

В будущем году рынок новостроек Петербурга вряд ли продемонстрирует столь высокий уровень спроса, который наблюдался в 2016 году. В том числе и по причине новых законодательных веяний.  Такое мнение в программе «Квадрат Синочкина» высказала гость Фонтанки-офис, директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ-ДОМ» Екатерина Гуртовая.


«В 2017 году тяжело прогнозировать рост спроса без каких-то позитивных макроэкономических изменений. В число всех известных факторов, не дающих этого предполагать, добавлю изменения в законодательстве, в частности, поправки ФЗ-214, которые предполагают значительную финансовую нагрузку на девелоперов»,- рассказала Екатерина Гуртовая.


По ее словам, эти нагрузки уже приняли административный характер. Так, в компании «ЮИТ Санкт-Петербург», порядка 15 сотрудников вынуждены заниматься исключительно выполнением новых требований ФЗ-214 по раскрытию информации: готовят данные, которые с 1 января необходимо будет предоставлять клиентам, Росреестру, Комитету по строительству и прочим контролирующим органам. «Причем, по большинству позиций ФЗ-214 еще нет ясности — не вышло необходимых подзаконных актов. К 30 декабря может выясниться, что всего этого недостаточно»,- рассказала Екатерина Гуртовая.


Напомним, что с 1 января законодательство устанавливает жесткие требования к расширению информационной открытости застройщиков, в частности, они будут обязаны получать в контролирующих органах заключение о соответствии компаний и проектных деклараций требованиям 214-ФЗ. Без выполнения этих требований застройщики не смогут привлекать денежные средства граждан.

 

Источник: Квадрат.ру