Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 декабря 2016 10:00      226

Цены на жилье в городах-миллионниках притормаживают падение

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья с начала 2016 года упала во всех городах-миллионниках страны. Но в ноябре зафиксирован небольшой ценовой рост в большинстве из них. Это следует из данных исследования аналитического центра SRG за ноябрь текущего года.


Хотя эксперты и указывают на положительную динамику ноября, этот ценовой рост пока незначителен и во многих городах укладывается в рамки арифметических погрешностей (сотые доли процента). Лидирующие позиции по темпу роста стоимости жилья заняли Омск (0,43%) и Красноярск (0,3%).


В целом с начала года, вторичка «просела» во всех городах-миллионниках. В наибольшей степени средняя цена «квадрата» упала в Москве (свыше 8%), Воронеже (7,5%), Новосибирске (6,9%). В Санкт-Петербурге, согласно данным экспертов, падение с начала года было на уровне 2,1%, средняя стоимость «квадрата» сейчас составляет 101,5 тыс руб/ кв. м.


Впрочем, с этими цифрами могут поспорить местные эксперты. Например, по информации центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости», средняя цена квадратного метра на вторичке Петербурга за 11 месяцев, наоборот, прибавила 1,8 % и сейчас перевалила отметку в 105 тыс рублей/кв.м.


По данным известного аналитика рынка недвижимости Геннадия Стерника, который анализирует ценовые изменения в 27 российских городах страны, в 2016 году снижения на вторичке избежали редкие локации (среди них — Петербург). Но в последние месяцы ценовое снижение на региональных рынках замедлилось, а где-то и вовсе прекратилось.

Источник: Квадрат.ру