Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 декабря 2016 18:01      133

Минстрой готовит постановление об укрупнении проектов ЖКХ в рамках концессий

Минстрой готовит постановление о межмуниципальных концессионных конкурсах для повышения привлекательности инвестиций в объекты жилищно-коммунального хозяйства в небольших муниципалитетах, сообщили RNS в пресс-службе министерства со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

«Готовится постановление правительства о правилах межмуниципальных концессионных конкурсов — соседние муниципалитеты смогут объединяться для проведения концессионного конкурса (разные объекты, неограниченное количество). Это повысит привлекательность инвестиций в коммунальные объекты в небольших муниципалитетах», — пояснили в пресс-службе.

Сегодня 98% всех концессионных конкурсов в России заключается в сфере ЖКХ. На данный момент заключено 1217 концессий на 171,8 млрд руб. Из них 43,5 млрд — это объем инвестиционных обязательств в рамках контрактов, заключенных за 9 месяцев 2016 года.

 

В июне 2016 года в интервью RNS заместитель министра экономического развития Николай Подгузов заявил, что инвестиции в убыточное жилищно-коммунальное хозяйство небольших населенных пунктов можно привлечь через присоединение таких проектов к тем, что реализуются в более крупных муниципалитетах.

«…есть муниципалитеты или крупные города, где жилищно-коммунальная сфера позволяет "отбивать" эти инвестиции достаточно хорошо, а есть небольшие муниципалитеты, где эта сфера явно убыточна. Необходимо правильное конфигурирование проекта с точки зрения вхождения в него муниципалитетов и с высокой потенциальной инвестиционной отдачей, и с низкой», — говорил он.

 

Источник: RNS