Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 декабря 2016 15:39      97

Путин открыл ЗСД: Красивый, масштабный, современный проект

Президент Владимир Путин официально открыл центральный участок Западного скоростного диаметра. Движение по нему будет запущено до конца недели.

Владимир Путин поздравил с окончанием работ строителей и инженеров компании-инвестора "Магистраль Северной столицы". В том числе в церемонии открытия приняла участие крановщица Тамара Пастухова, спасшая рабочих при пожаре на строящемся ЗСД.

"Красивый, масштабный, современный проект", – оценил президент новую трассу. Ежемесячно по ней будет проезжать 6 – 7 млн транспортных средств.

Также президент обсудил с губернатором Георгием Полтавченко дальнейшее развитие транспортных проектов. И в частности, создание широтной магистрали с мостом в створе Фаянсовой и Зольной улиц.

Движение по ЗСД будет запущено до конца недели, сообщили "Фонтанке" в "МСС". Компании предстоит демонтировать бетонные ограждения, закрывавшие проезд с южного и северного участков на центральную часть.

Строительство центрального 11-километрового участка от Обводного канала до Приморского проспекта началось в марте 2013 года. Общая стоимость проекта составила 120 млрд рублей, в том числе 51 млрд было выделено из бюджета. Инвестором выступила «Магистраль Северной столицы» – консорциум Группы ВТБ (50), Газпромбанка (41,5). Еще 8,5% долей, по данным "Фонтанки", находится в руках кипрского юриста и экономиста Роиса Потамитиса, который, судя по всем признакам, является лишь номинальным владельцем. Консорциум будет эксплуатировать трассу и собирать плату с автомобилистов до 2042 года. Генеральный подрядчик стройки – турецко-итальянская компания ICA.

Напомним, что непосредственно перед торжественной церемонией открытия ЗСД главой государства на одном из его участков случилось возгорание.

Источник: Фонтанка.ру