Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 декабря 2016 17:55      127

К старинному дому на Петроградской набережной пристроят гостиницу

Рядом с деревянным особняком на Петроградской набережной, 24, построят гостиницу. Саму старинную постройку планируется частично разобрать, а затем воссоздать в прежнем виде, приспособив под конференц-зал отеля.

Дом с мезонином на углу с Плесецкой улицей был построен в конце XVIII века из дерева. Впоследствии его оштукатурили. Сперва здание было жилым, но еще до Октября его приспособили под конторы и магазины. После Великой Отечественной постройка перешла к Первой мебельной фабрики, в ведении владельцев которой остается до сих пор.

В октябре 2015 года здание горело — огнем был поврежден его второй этаж. Хоть в целом конструкции особняка сохранились, он был признан аварийным по итогам технической экспертизы. Это исследование было проведено ООО «Строй-эксперт».

А в нынешнем году по заказу «Первой мебельной фабрики» провели еще одну экспертизу — историко-культурную. Эксперт Александра Аверьянова пришла к выводу, что здание — типичный пример жилого дома середины XIX века в стиле эклектики, и потому не заслуживает постановки на охрану в качестве памятника. При этом в экспертизе обошли вниманием ценность этого здания как образца дошедшей до наших дней деревянной застройки. Рабочая группа при совете по культурному наследию при губернаторе согласовала акт госпожи Аверьяновой.

Недавно «Первая мебельная фабрика» заказала проект строительства на этом участке нового здания. Проектированием занимается ЗАО «Архитектурная мастерская „Студия-44“». Как рассказал сегодня «Канонеру» руководитель этой фирмы архитектор Никита Явейн, новостройка — гостиница — разместится рядом со старинным зданием на месте парковки. Ее параметры еще уточняются.

Деревянный дом будет сохранен в прежнем виде. На первом его этаже разместится магазин, а на втором — конференц-зал при гостинице. При этом, по всей вероятности, верхний этаж придется разобрать и воссоздать, так как его конструкции в плохом состоянии. Господин Явейн подчеркнул, что эти конструкции не представляют исторической ценности, так как относятся к середине XX века.

Проект нового строительства и приспособления особняка к современному использованию собираются вынести на совет по культурному наследию. Заручиться разрешением на строительство рассчитывают к лету.

abnews.ru

 

Источник: "Канонер"