Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 декабря 2016 12:46      103

Музей современного искусства Эрмитажа построят на ЗИЛе за 3 года

В 2020 году на территории реорганизуемой территории бывшего завода ЗИЛ откроется Музей современного искусства под управлением Государственного Эрмитажа. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

По данным пресс-службы, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представил проект здания в рамках V Санкт-Петербургского культурного форума. «ЗИЛ станет не просто новым районом города с жилой, коммерческой недвижимостью, но будет также иметь центр притяжения для горожан в виде музея», – отметил он.

По словам генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, музей появился на ЗИЛе как часть проекта «Большой Эрмитаж», который предполагает открытие филиалов музея в разных городах: Амстердаме, Лондоне, Барселоне, Казани, Выборге, Омске и т.д..

«Мы решили сделать музей в духе конструктивизма, так появилась концепция нескольких флангов музея. В нем будут несколько галерей для экспонирования современного искусства, кафе, магазин, совмещенный с библиотекой, кинотеатр, «сад скульптур на крыше и «амфитеатр»: покрытое деревом помещение с хорошей акустикой для публичных выступлений. Музей станет местом, где в некоторых случаях можно поставить очень высокие скульптуры, где на потолке можно подвесить очень необычные работы», – рассказал автор архитектурного проекта, глава бюро Asymptote, Хани Рашид.

Также он отметил, что вместе с командой Эрмитажа, застройщиком и архитекторами, которые участвуют в создании ЗИЛа, было выработано архитектурное решение для фасадов музея: наружная оболочка представляет собой двойное остекление, не пропускающее ультрафиолет, вредный для предметов искусства

 

Источник: Стройгазета