Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 декабря 2016 13:21      5016

Застройщики Петербурга устали выводить в продажу новостройки

В ноябре на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти было выведено в продажу на треть меньше объемов, чем в октябре. Активность застройщиков в городской черте пошла на спад, а в Ленобласти чуть выросла.

По данным ГК «Бюллетень недвижимость» всего в ноябре на рынок города и его предместий поступило 13 новостроек на 5,6 тыс. квартир (в октябре - 21 объект на 7,5 тыс. квартир). Если в прошлом месяце застройщики вывели на рынок восемь дебютных жилых комплексов, и даже проект-миллионник, то в ноябре подавляющее число новинок были очередями в уже реализуемых проектах. Изменилось соотношение городских и областных новостроек: в ноябре две трети объемов дала Ленобласть за счет новых корпусов в Мурино и Янино.

В целом тенденция к "сжатию"объемов нового предложения продолжается. По данным КЦ «Петербургская недвижимость», особый провал был летом, когда застройщики вывели около 770 тыс «квадратов» вместо 1,3 млн кв.м, как это было летом 2015-го. Впрочем, особого дефицита  на фоне снижения покупательской активности пока не наблюдается: на первичном рынке города и области сейчас продается около 4,5 млн кв. м жилья.

Вполне вероятно, что в декабре динамика вывода в продажу новых объектов усилится: с начала следующего года вступает в силу обновленный ФЗ-214 , вводящий новые правила игры на рынке и дополнительные финансовые и административные нагрузки на бизнес. Некоторые застройщики будут спешить запрыгнуть в «последний вагон» - зарегистрировать объекты по старым правилам.


 

Источник: Квадрат.ру