Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2016 12:33      120

Эксперты: Объем инвестиций в недвижимость России в 2016 году, вырос более чем в 2,5 раза

Объем инвестиций в недвижимость России в 2016 году, вырос более чем в 2,5 раза. Если в 2015г. объем инвестиций в недвижимость, по данным S.A. Ricci, составлял $ 2,6 млрд., то по итогам 2016г. он составит около $ 6,9 млрд.

Рекордным годом по объему инвестиций был 2013 год, когда инвестиции в недвижимость России составили $ 9 млрд, что на 25% превышает показателя текущего года. Однако, если учесть снижение курса доллара практически вдвое, уместно говорить о рекордной инвестиционной активности в 2016 году.

Около 98% инвестиций приходится на столичный регион. Доля инвестиций в Санкт-Петербург и прочие регионы России составила 2-3%.

75% от общего объема инвестиций было сформировано несколькими крупнейшими сделками. Приобретение компании «Мортон» и всех ее активов составило 34% от общего объема инвестиций. Другие 40% сформированы за счет приобретения знаковых офисных зданий системными игроками российской экономики: Башня «Эволюция» приобретена «Транснефтью», «Евразия» – ВТБ, «Президент плаза» – «Сбербанком России» и пр. В I полугодии 2016 г. были реализованы сделки, инициированные еще в 2014-15 гг.

Значительный рост активности инвесторов и интерес к качественным объектам свидетельствуют о том, что в текущих реалиях стагнации экономики и рынка недвижимости многие игроки видят подходящее время для приобретения качественных и ликвидных активов, которые первыми начнут расти в цене на этапе подъема рынка.

«В 2017 г. на инвестиционном рынке будут сохраняться положительные тенденции, намеченные в текущем году. Ведущими игроками рынка останутся отечественные инвесторы, крупнейшие компании российской экономики, компании финансовой сферы, - комментирует Алексей Богданов, управляющий партнер S.A. Ricci, - Рынок будет формировать несколько крупнейших сделок. По-прежнему большой вес в структуре инвестиций будет приходиться на офисную недвижимость. По нашим прогнозам, объем инвестиций в 2017 г. может превысить уровень 2016-го».