Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2016 18:16      265

Программу господдержки ипотеки попытаются продлить

Депутаты Госдумы РФ попросят Минфин и Минстрой изыскать дополнительные средства в федеральном бюджете на компенсацию ставок по ипотеке. Об этом сообщил первый заместитель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Алексей Русских на съезде строителей, который прошел сегодня в Санкт-Петербурге.

«Я не считаю, что ипотечная ставка в 12% годовых способствует, чтобы жилье было действительно доступным. Оптимальным является ставка в 7%»,- заявил он и рассказал, что депутаты выступят с инициативов компенсировать ставки за счет средств федерального бюджета.

По словам Алексея Русских, все члены комитета Госдумы по транспорту и строительству эту инициативу поддержали и уже 20 декабря депутаты встретятся с представителями Минфина и Минстроя, чтобы обсудить такую возможность. Депутат надеется, что сооответствующие корректировки в бюджет будут внесены и приняты уже в течение первого квартала 2017 года.

Напомним: на днях глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что государственная программа субсидирования ставок по ипотеке не будет продлена. Следующим этапом развития рынка ипотеки станет выпуск ипотечных облигаций АИЖК и прочие меры поддержки. Но министр пообещал включить наработанные механизмы госпрограммы в случае возникновения проблем в экономике и если ключевая ставка Банка России опять пойдет вверх.

Источник: Квадрат.ру