Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 декабря 2016 18:23      437

«Л1» построит высотку на месте детсада на Светлановском проспекте

 

Госстройнадзор 8 декабря выдал корпорации «ЛЭК Истейт» (бренд «Л1») разрешение на возведение жилого дома с подземным паркингом на Светлановском проспекте, 15. Проект, против которого возражают местные жители, попал в защитную зону Ольгинского приюта, где строительство запрещено, указывают активисты «Живого города». Они уже попросили прокуратуру проверить выданное разрешение.

В компании «Л1» проект не комментируют, уточняя, что пока не готовы назвать сроки начала строительства. Девелопер приобрел участок на Светлановском вместе с типовым зданием детсада в 2006-м. Тогда он намеревался возвести на земле 24-этажный жилой дом. Однако против уплотнительной застройки выступили жители окрестных домов, указав городу на дефицит мест в детсадах в районе. И в 2010-м губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что градплан для строительства жилого дома отменен.

Теперь компании удалось получить документацию для строительства снова. Однако градозащитники вновь нашли недочеты. С октября этого года вступили в силу поправки в федеральный закон об охране памятников.  Вокруг соседней больницы Ольгинского приюта для детей и женщин возникла 150-метровая защитная зона. В ней запрещены любые работы, изменяющие габариты существующей застройки. При этом регламент того, как пересматривать границы таких зон пока Минкультуры не разработан.

«Живой город» уже обратился в прокуратуру Выборгского района с просьбой проверить, не нарушено ли при выдаче разрешения на строительство действующее законодательство, сообщает организация.

ЖК на Светлановском проспекте – уже не первый проект, который «Л1» выводит на рынок после 2008-го года. В 2012-м «Л1» вывела в продажу ЖК «Маршал» на проспекте Маршала Блюхера. В кризис компания столкнулась с конфликтом акционеров. Некоторые её комплексы – «Лондон Парк», «Граф Орлов», достраиваются до сих пор.

 

Источник: Фонтанка.ру