Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 декабря 2016 10:39      316

Эксперты попросят КГИОП не снимать с охраны 6 памятников в Кронштадте

Ассоциация экспертов по проведению государственных историко-культурных экспертиз рекомендовала не утверждать 6 «отказных» экспертиз по домам в Кронштадте. Еще 3 таких работы эксперты признали недостаточно качественными для рассмотрения, сообщает ВООПИиК.

Ассоциация рассмотрела выводы 12 экспертиз, подготовленных по госзаказу в 2016 году компаниями «Добрый город», «Союз экспертов Северо-Запада» и «Эшелъ». Во всех работах рекомендовано не включать здания в реестр памятников, то есть снять их с охраны.

Эксперты ассоциации согласились с тем, что не имеют ценности только 2 объекта – комплекс казарменных построек на улице Мартынова, 8, и на улице Зосимова, 11. Выводы еще 3 экспертиз нельзя принимать во внимание из-за низкого качества их подготовки. Это работы по домам на улице Сургина, 6 и 11, и Велещинского, 9. Одну экспертизу по жилому дому на улице Мартынова, 11, предложено доработать.

При этом с выводами по половине экспертиз ассоциация не согласилась. Это дома:

Жилой дом, Пролетарская ул., 17,

Аммермана ул., 24,

Интернациональная ул., 11

Дом П. Романова, ул. Лебедева, 5

Дом Д. Никитина, ул. Карла Маркса, 13

Жилой дом, Петровская ул., 5

Казарма, Кронштадтское шоссе, д. 2

Казарма, Кронштадтское шоссе, д. 1

Выводы ассоциации будут представлены на заседании рабочей группы совета по наследию. Ранее ассоциация рекомендовала не утверждать отрицательные заключения 6 из 9 экспертиз по Северной Коломне. А также – не принимать во внимание «отказную» экспертизу по деревянному особняку на Петроградской набережной, 24. Однако последнюю рекомендацию рабочая группа в расчет не приняла.

По данным Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК), за последние полгода в КГИОП было подано около 30 экспертиз, рекомендующих снимать памятники с охраны. Тогда как в 2015 году было принято только 6 таких решений.

 

Источник: Фонтанка.ру