Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 декабря 2016 16:12      295

Изменения в законы могут привести к полному переделу рынка жилья


Игрокам строительного рынка Петербурга пока не совсем понятен эффект, который окажут на рынок законодательные новации будущего года. Среди них - пакет поправок в ФЗ-214, новые нормативы градпроектирования, изменения в ПЗЗ, реформа саморегулируемых организаций в сфере строительства и пр.


«Эффект, я думаю, пока не понятен никому: ни самим игрокам рынка, ни даже законодателям. Преследуемая цель – сделать девелоперский бизнес более прозрачным, а сделки более безопасными для покупателя. Но принимаемые изменения в законы могут сыграть и в обратную сторону – вплоть до полного передела рынка. Пока очевидно одно: поправки к законам повлекут увеличение стоимости строительства, а значит и стоимости квадратного метра»,- прокомментировал для «Квадрат.ру» директор по маркетингу Glorax Development Вартан Погосян.


Напомним, что наибольшие опасения у участников рынка сейчас вызывают масштабные поправки в ФЗ-214, касающиеся увеличения финансовой нагрузки на девелоперов. Помимо обязательных отчислений в Компенсационный фонд, это и повышенные требования к уставным капиталам компаний. Высказываются мнения, что части застройщиков придется уйти. «Сейчас до 60-70% жилья в Петербурге реализуют застройщики, входящие в топ-10 крупнейших строительных компаний. Судя по всему, эта доля будет только увеличиваться»,- высказал свое мнение на одном из круглых столов руководитель аналитического центра «Главстрой СПб» Петр Буслов.


Интересно, что московские власти уже этой осенью подсчитали, сколько столичных застройщиков не смогут соответствовать новым требованиям ФЗ-214 – это примерно 15% участников рынка.


Петербургские чиновники пока столь точные оценки давать не берутся. «Изменения, касающиеся увеличения размера уставного капитала застройщиков, вступят в силу с 01.07.2017.  Оценивать в настоящее время количество застройщиков, которые на 01.07.2017 будут отвечать требованиям, преждевременно»,- осторожно прокомментировали для «Квадрат.ру» в Комитете по строительству.

Источник: Квадрат.ру